Конструирование и автоматика
Михайлов Михаил Геннадьевич
I полугодие.
Освоение современной российской САПР “Компас 3d v18”. Зd моделирование, прототипирование. Работа с 3d принтером. Статические и динамические сборки. 3d печать.
II полугодие. Встраиваемые системы. Платформа Ардуино. Электроника + программирование. Подготовка к техническим конкурсам
8 класс. 2 часа в неделю
ПРОГРАММИРОВАНИЕ 5
Михайлов Михаил Геннадьевич
Целью курса является формирование у учащегося алгоритмического мышления на примере занимательных текстовых задач, знакомство с основными алгоритмическими конструкциями с помощью графического языка Blockly , получения навыков использования этих конструкций при программировании элементов игр с помощью графического языка Scratch. Начало программирования на текстовом языке Кумир, работа с исполнителем Робот. Подготовка к муниципальной олимпиаде по информатике.
5 класс 2 часа в неделю
ПРОГРАММИРОВАНИЕ 6
Михайлов Михаил Геннадьевич
Целью курса является освоение основных алгоритмических конструкций, изучение языка программирования Кумир, работа с исполнителем Робот на продвинутом уровне. Введение в язык Python через написание простейших игр, работа с модулями turtle и robot. Подготовка к муниципальному этапу ВсОШ по информатике.
6 класс 2 часа в неделю
ПРОГРАММИРОВАНИЕ 8
Михайлов Михаил Геннадьевич
В рамках курса мы изучим основы языка Python и его применение в проектном и олимпиадном программировании. Освоим различные способы решения олимпиадных задач. Проектное программирование будет включать в себя работу с сокетами (клент-серверные приложения), взаимодействие приложения с базой данных (запись, чтение, поиск), работу с модулями Numpy, Mathplotlib. В конце курса коснемся ООП, разработки классов и оконных приложений
8 класс 2 часа в неделю
Все ли можно измерить?
От органов чувств к физическим измерениям
кхн Ханнанов Наиль Кутдусович
Программы нацелена на повышение мотивации детей к изучению дисциплин, связанных с инженерно-техническими специальностями и высокими технологиями. Занятия отталкиваются от экспериментов, показывающих, что органы чувств (осязание, слух и зрение) могут «обмануть» человека, поэтому необходимы приборы для измерения количественных характеристик тел и явлений, окружающих человека.
В ходе занятий дети познакомятся и с простейшими приборами (термометры, барометры, манометры и т.п.), а также с цифровыми датчиками температуры, звука и освещенности, сигнал от которых регистрируется на компьютере или мобильном телефоне. Занятия строятся на демонстрационных экспериментах, которые затем обсуждаются, и на выполнении экспериментальных заданий самими учащимися. При необходимости ученики выполняют компьютерные интерактивные задания, связанные с темами курса.Курс ориентирован на учащихся 5-6 классов
Киноклуб
Крашенинников Станислав Игоревич
Наш киноклуб существует с самого основания школы. Мы смотрим и обсуждаем фильмы, которые помогают ответить на самые важные жизненные вопросы: кто мы и зачем? Каково наше место в мире? Что есть дружба и любовь? Учимся понимать язык кино. Мы знакомимся с самыми разными режиссерами: Тарковский, Кубрик, Линч, Соловьев, Данелия, Кустурица…
Фильмы в программе как русские, так и зарубежные, как классические, так и современные. Главное, что их объединяет – это то, что они являются мощным катализатором обсуждений и споров, будят мысль и чувство. Уютные пуфики, на которых мы смотрим фильмы (а вовсе не за партами), чай создают благожелательную, уютную атмосферу. Приходите к нам, приглашаются учащиеся 8-10 классов, будем рады видеть и родителей.«Олимпиадная физика»
Аветисян Лариса Феликсовна
Решение физических задач – один из основных методов обучения физике. Олимпиадные задачи имеют свою специфику, и для успешного участия детей в олимпиадах необходимы знания и навыки, которые не входят в обычную школьную программу. Решение олимпиадных задач не только дает ученику преимущество (например, при поступлении в ВУЗ), но и помогает почувствовать внутреннюю красоту физических законов и полюбить физику.
В программу элективного курса «Олимпиадная физика» входит повторение и углубление самых тяжелых тем 7 и 8 класса (например, закона Архимеда и условий плавания тел), развитие математических навыков, необходимых в олимпиадной физике (например, применение графиков в решении задач), развитие навыков измерений и расчета погрешностей, знакомство с нестандартными методами и приборами для измерения физических величин. В результате обучения ученик получит возможность научиться: создавать приборы и методики нестандартного измерения физических величин; оценивать погрешности прямых и косвенных измерений; создавать эквивалентные схемы и рассчитывать нестандартные электрические цепи; применять методы геометрических построений для решения задач оптики.ПРОВЕРКА ПРОГНОЗОВ ПОГОДЫ НА ОСНОВЕ ФАКТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
Ломов Александр Игоревич
Ученик записывает разные 3-х суточные прогнозы, взятые из интернета (Яндекс.Погода, hmn.ru и другие), а затем сравнивает их с собственным дневником наблюдений и фиксирует что получилось